
Космические войска произвели успешный пуск навигационного спутника «Глонасс-М» в ночь на понедельник с космодрома Плесецк.
Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ по космическим войскам полковник Алексей Золотухин.
«В понедельник, 3 октября 2011 года, в 0:15 мск с пусковой установки номер 4 площадки номер 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса »Союз 2.1б« с космическим аппаратом »Глонасс-М«, — приводит его слова РИА »Новости".
Напомним, первоначально запуск ракеты-носителя «Союз 2.1Б» намечался на 00:19 мск 2 октября. Однако его пришлось перенести из-за неблагоприятных метеоусловий: в районе космодрома на высоте около 9 км было отмечено резкое усиление ветра.
Как сообщал «Росбалт», ранее запуск спутника «Глонасс-М» с Плесецка намечался на конец августа, но был отложен после двух неудачных космических запусков.
Российская система глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками сигнала этой системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России. Для того чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24 спутника.
Источник:
rosbalt.ru